Le local du comité est au sud-ouest d'Angoulême. L'adresse est 241 rue de Bordeaux, donc sur l'ancien trajet de la Nationale 10. Il se trouve juste à côté d'une pharmacie d'architecture moderne avec sa façade arrondie, à proximité de la Maison de retraite "Le Moulin des Dames".
Pour y accéder, vous traverserez le parking situé dans l'angle de notre local et de la pharmacie.
1. Accéder par la route.
À partir de la RN 10.
-
Quittez la RN10 à la sortie "Hôpital Girac, Périgueux, Libourne".
-
Suivez les indications pour "Périgueux, Libourne", jusqu'au deuxième rond-point. Prenez alors la direction "Angoulême Centre ville". Indication: vous ne devez pas passer sous le pont de la ligne SNCF. Vous êtes dans la rue de Bordeaux. Continuez tout droit sur environ 2 km. Vous traverserez un rond-point, puis deux feux tricolores.
-
Au rond-point suivant le second feu tricolore, tourner à droite pour entrer sur le parking. Les locaux sont au fond de ce parking, à droite.
À partir de Périgueux ou Libourne.
-
Quand vous êtes au rond-point au sud d'Angoulême, à l'extrémité de l'avenue de Navarre, prenez la direction "Bordeaux, Poitiers". Vous trouverez un rond-point, puis un pont sous la ligne SNCF.
-
Juste après ce pont, tournez à droite. Vous serez dans la rue de Bordeaux. Reportez-vous aux indications précédentes pour la suite du parcours.
2. Utiliser les bus de la STGA.
L'arrêt de bus STGA est "Moulin des Dames".
-
Il se trouve au niveau de notre local.
-
Dans le sens Girac vers Centre ville, îl vous suffira de traverser le parking.
-
Dans le sens Centre ville vers Girac, il se trouve de l'autre côté de la rue qui est à deux chaussées séparées par un terre-plein. En sortant du bus, vous prendrez le trottoir à droite, donc en direction du centre ville sur 30 mètres, pour trouver un passage pour piétons.
Les 5 lignes de bus.
-
Ligne BHNS A : Ruelle - Cité scolaire / La Couronne - Galands : environ toutes les 20 minutes.
-
Ligne BHNS B : Soyaux - L.P. Grégoire / St Michel - Voie Ferrée : environ toutes les 10 minutes.
-
Ligne n° 1 : Soyaux - Mendès France / Fléac - Gymnase : environ toutes les 20 minutes.
-
Ligne n° 6 : Chamniers - Font Cassé / Angoulême - Frégeneuil : environ toutes les 30 minutes.
-
Ligne n° 7 : Gond Pontouvre - Le Treuil / Nersac - Les Epinettes : environ toutes les 30 minutes.
Si vous arrivez de la gare, prenez les bus de la ligne BHNS A ou n° 6. Avec ces deux lignes, le bus vous déposera, sans changement, devant nos locaux.
3. Utiliser les services de transport à la demande MÖBIUS et MOUVIBUS.
Pour plus de renseignements, reportez-vous à la rubrique "Transport à la demande", dans "Accueil et Services".